• Международный день памяти жертв фашизма.

Международный день памяти жертв фашизма..
    10 сентября - Международный день памяти жертв фашизма.
    13 сентября -100 лет со дня рождения советской партизанки Зои Космодемьянской.
    В каждом поколении есть свои герои, готовые в тяжкие для Родины времена встать на ее защиту. Великая Отечественная война стала проверкой верности и преданности Родине, а ещё стойкости и силы духа русского человека.
    В целях воспитания чувства гордости за защитников Отечества, за свою Родину 12 сентября 2023 года в МБОУ СОШ № 8 г. Вязьмы Смоленской области Советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Голубковой Н. А. с учителями и школьным активом был организован ряд мероприятий.
    ????Совместно с заместителем директора по воспитательной работе Федоровой Е. В. для обучающихся 8 класса прошёл кинолекторий "Зоя", где был просмотрен выпуск «Бессмертная" Зоя": музей легендарного подвига Зои Космодемьянской». После просмотра ребята обсудили подвиг советской партизанки, ставшей символом стойкости духа для русского солдата.
    ????С обучающимися 6 Б класса был организован книжный клуб "Правда о подвиге". Опираясь на "Повесть о Зое и Шуре" Космодемьянской Л. Т, ученики рассуждали о героизме и мужестве Героя Советского Союза.
    ????Лидер первичного отделения "Движение Первых" Федорова Екатерина рассказала ученикам 2 и 3 класса о своём прадеде в рамках Урока правды "Сила слова". Руководствуясь семейным архивом, она подготовила рассказ о своём родственнике, его достижениях и вкладе в победу.