• Парк "Патриот"

ЭКСКУРСИЯ В ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ПАРК "ПАТРИОТ"
    Парк "Патриот".

12 мая 2023 года учащиеся МБОУ СОШ № 8 г. Вязьмы Смоленской области совершили увлекательную экскурсию в парк «Патриот". Школьники  отправились в музейный комплекс «Дорога памяти», в экспозиции которого - подробная история каждого дня Великой Отечественной войны. Учащимся предстояло пройти 1418 шагов по залам музея, увидеть большое количество редких экспонатов. А благодаря высоким технологиям залы музея полностью погрузили ребят в обстановку важных этапов войны и дали ощущение эффекта присутствия. Интерактивные панели в галереях помогают найти информацию об участниках войны, всех, кто внёс свой вклад в Победу. Некоторые из ребят нашли имена своих дедов и прадедов в Книге Памяти.
          Последний зал музея, имеет форму тоннеля, по стенам которого поднимаются ввысь фотографии – словно уходят в вечность миллионы участников войны. Здесь можно почтить их память, возложить цветы, зажечь свечи.
    Ребята посетили Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации — духовный символ России, прославляющий величайшую победу жизни над смертью.
    Храм Воскресения Христова — главный храм Вооруженных Сил РФ, открытый в парке «Патриот» 9 мая 2020 года в честь 75 –й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и в честь ратных подвигов защитников Отечества различных эпох.
    Ученики смогли не только увидеть, но и прикоснуться к артефактам войны. Экспозиция под открытым небом «Поле Победы» позволила поближе рассмотреть и потрогать настоящие танки и самолеты, артиллерийские установки и технику тех времен, увидеть настоящие окопы и блиндажи, размещенные боевые орудия, развалины зданий.
    Территория парка "Патриот" подарила школьникам немало новых впечатлений.

Это был насыщенный и полный новыми впечатлениями день – интересное и яркое путешествие в историю нашей Родины и ее защитников.